В Вологде пройдет благотворительный забег "НАВСТРЕЧУ ЖИЗНИ".

Здравоохранение
09:21
571 просмотр
Олег Куликов

Цель забега - обратить внимание вологжан и гостей нашего города на проблему распространения ВИЧ и необходимость его профилактики в семьях, где у ВИЧ-инфицированных мам родились дети.

Только с начала этого года на территории Вологодской области появилось на свет 16 малышей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. Всего таких детей в области на сегодняшний день 496.

Для того, чтобы не допустить заражения ребёнка, ему с первых дней жизни нужна полная замена грудного вскармливания искусственным. Прикладывание ребёнка к груди или вскармливание молоком ВИЧ-инфицированной женщины увеличивает риск инфицирования на 16–27%. Поэтому приобретение заменителей грудного молока (ЗГМ) является важнейшей задачей на пути достижения цели воспитания здорового ребёнка. А в связи с высокой стоимостью этих заменителей в современных экономических условиях данная задача становится сложно реализуемой.

«Мы осознаём необходимость системного решения указанной проблемы - и благотворительный забег "НАВСТРЕЧУ ЖИЗНИ" станет первым шагом на пути её решения!» - отмечают организаторы забега.

Зарегистрироваться для участия в забеге можно пройдя по это ссылке.

 

Главные новости Вологды за неделю