image

В Вологде женщина с почечной недостаточностью родила девочку

Здравоохранение
10:29
474 просмотра
Олег Куликов

Вологодские врачи помогли 24-летней жительнице Сокола, страдающей почечной недостаточностью и проходящей процедуры очистки крови на аппарате «искусственная почка», родить здоровую девочку. В мировой медицинской практике подобные случаи достаточно редки, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения области.

Даже сама беременность была опасна как для женщины, так и для ребенка. Пациентка была заранее взята под специальную опеку акушер-гинекологами и нефрологами Вологодской областной клинической больницы. Количество сеансов диализа увеличили с трех до шести в неделю. Также был скорректирован рацион питания женщины.

На седьмом месяце беременности матери сделали «кесарево сечение». В результате на свет появилась девочка, весом 1,2 кг. Спустя полтора месяца малышку выписали домой с весом 3,6 кг. Сейчас ребенок развивается по возрасту.

А молодой маме после родов уменьшили количество сеансов. Теперь ее  подключают к аппарату «искусственная почка» три раза в неделю.

Добавим, что в июне врачам вологодского Перинатального центра, областной клинической больницы удалось спасти беременную женщину с хелп-синдромом. Речь идет об осложнении, при котором органы и ткани не могут самостоятельно функционировать. Согласно мировой статистике, смертность при подобном состоянии достигает 98 (!) %.

Олег Куликов