Здравоохранение
637

В Вологодской области капитально ремонтируют 112 объектов здравоохранения в 2025 году

Елена Литвинова / Вологда-Поиск
Фото: Елена Литвинова / Вологда-Поиск

На оперативном совещании губернатору Вологодской области Георгию Филимонову министр здравоохранения региона Николай Гонтюрев доложил о масштабной программе капитального ремонта медицинских учреждений. 

В текущем году работы охватывают 112 объектов, из которых 109 – в рамках губернаторского проекта «Капитальный ремонт объектов здравоохранения», реализуемого в составе стратегии «Стратегия 2.0».

Среди ключевых объектов – женская консультация № 3 при Вологодском роддоме, главный корпус городской больницы № 1, а также четвёртый этаж областной клинической больницы, где создаются операционный блок и отделение гинекологии.

В рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» капитально ремонтируются Вологодская городская поликлиника № 4 и Белозерская ЦРБ. По поручению губернатора также обновляется отделение реабилитации в Череповецкой городской больнице.

- Тема важная, я бы сказал, фундаментальная. И неразрывно связана с повышением качества оказания медицинских услуг в Вологодской области, чем мы с Вами и занимаемся. И у нас получается, за это я Вас благодарю, Николай Николаевич. Но работы еще непочатый край, продолжаем, – подчеркнул губернатор Георгий Филимонов.

Особое внимание уделяется развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов. В 2024 году было установлено 16 модульных ФАПов, в 2025-м планируется установка ещё 19. Губернатор напомнил о задаче по благоустройству этих объектов и поручил доложить о её выполнении до 1 ноября.

Программа «Стратегия 2.0» предусматривает приобретение 98 новых модульных конструкций ФАПов на сумму 755 млн рублей и капитальный ремонт 138 действующих пунктов на сумму 455 млн рублей. Кроме того, в этом году будет поставлено оборудование для Шольской и Шулмской врачебных амбулаторий – на эти цели направлено 37,9 млн рублей.

Раннее портал «Вологда-Поиск» сообщал, что в Вологде откроется филиал Центра профилактики инфекционных заболеваний. 

Главные новости Вологды за неделю
Остается только надеяться. Превью матча ФК «Коломна» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать аутсайдера, потому что дальше уже некуда
18-10-2025 506 просмотров
Непроходной, но проходимый. Превью матча «Амур» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – тренеру «желто-черных» такие соперники нравятся
18-10-2025 1 497 просмотров