image

В Вологодской области намерены решить проблему дефицита медицинских работников на селе

Здравоохранение
13:53
601 просмотр
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Вологодской области всерьез намерены решить проблему дефицита медицинских работников на селе. В областном медколледже прошла встреча с участием выпускников, специалистов депздрава, а также депутатов регионального Заксобрания. В ходе беседы вологодских медиков пригласили после окончания учебного заведения отправиться работать на село.

Инициатором встречи стал вице-спикер ЗСО Игорь Даценко. О мерах социальной поддержки будущих медиков рассказали председатель профильного комитета регионального парламента Андрей Пулин и заместитель начальника областного депздрава Максим Трусов. 

Сегодня в регионе специалистов-медиков обучают Вологде, Череповце и Великом Устюге. Регион пытается поддержать молодых специалистов: так, область заключает с ними договоры на выплату стипендий с дальнейшим трудоустройством в ФАПы, во врачебные амбулатории и неотложку. Так, например, молодым сотрудникам "скорой помощи" в первые три года предоставляют выплаты из бюджета области в размере 8 тысяч рублей. 

Есть и другие меры поддержки - например, программа "Земский фельдшер", благодаря которой молодые специалисты смогут претендовать на выплаты от 500 до 750 тысяч рублей. Модернизируются и помещения для работы: в области действует губернаторская программа "Сельский ФАП".

Однако пока проблема дефицита кадров сохраняется. На сегодняшний день в медучреждениях области не хватает 358 специалистов со средним образованием.

"Очень важен и практический опыт, который выпускники медицинских колледжей могут получить, самостоятельно отработав в районе. Они будут ближе к «земле», ближе к людям и в дальнейшем сами станут более востребованными в своих профессиях. Это – хороший и правильный старт", - мотивировал молодежь Андрей Пулин. 

Кстати, ряд выпускников Вологодского медколледжа уже решили отправиться работать на село. Так, Валерия Осичева выбрала фельдшерско-акушерский пункт в селе Никольский Торжок Кирилловского района. Анастасия Бакланова отправится на станцию скорой помощи при Нюксенской ЦРБ. 

Сами студенты-медики говорят, что их больше всего беспокоит отсутствие цивилизации в селах и деревнях, а также значительная удаленность от областного центра. В маленьких населенных пунктах нет мест досуга, больших магазинов и кафе.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, в ходе таких встреч депутаты формулируют новые меры поддержки, которые позволят молодым людям оставаться в вологодской сфере здравоохранения.