image

В Вологодской области обещают усовершенствовать систему записи к врачам

Здравоохранение
16:47
464 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: freepik
Фото: freepik

Вологжанам пообещали улучшить систему записи к ряду специалистов. Методические рекомендации по организации записи к врачам разослал в регионы Минздрав. В частности, указывается, что с начала 2023 года люди смогут самостоятельно записываться к 14 специалистам через госуслуги или портал "К врачу".

«На федеральном уровне сейчас отрабатывается унификация процессов записи на прием, чтобы обеспечить доступность медицинской помощи населению. В рекомендациях Минздрава есть перечень из 14 специальностей, к которым должна быть организована самостоятельная запись: участковый врач-терапевт, врач общей практики, хирург, офтальмолог, оториноларинголог и другие», - рассказал глава департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

В идеале система дистанционной записи должна снизить нагрузку на колл-центры: часть граждан сможет записаться к нужному врачу самостоятельно, а те, кому срочно нужна помощь, смогут быстрее дозвониться. Как это будет работать на практике, вологжане узнают после Нового года.

К слову, сейчас к самым востребованным врачам записаться можно, позвонив в регистратуру. Правда, делать это придется рано утром (если это, к примеру, офтальмолог или стоматология) и очень надеяться, что свободная запись найдется…

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров