image

В Вологодской области пришлось добиваться через суд необходимых для больного ребенка лекарств

Здравоохранение
15:10
451 просмотр
Алексей Кондратьев

В Вологодской области пришлось через суд добиваться необходимых лекарств для ребенка, больного сахарным диабетом. 
Жительница Кирилловского района обратилась в прокуратуру района, так как ее ребенку перестали выписывать тест-полоски для измерения уровня сахара.  
Было установлено, что ребенка на протяжении долгого времени не обеспечивали требуемыми препаратами, а в больнице отказывали в выдаче рецепта. Приобретать дорогостоящие тест-полоски родители не могут.
Добавим, что согласно федеральному закону дети-инвалиды должны быть обеспечены необходимыми препаратами за счет средств регионального бюджета.
Прокуратура района обратилась в Кирилловский суд с иском об обязании БУЗ ВО «Кирилловская центральная районная больница», ГП ВО «Кириллов-Фармация» и Департамента здравоохранения обеспечить ребенка необходимым количеством тест-полосок.
Суд удовлетворил требования прокурора, однако Департамент здравоохранения не согласился с решением суда и подал апелляцию. Вологодский областной суд оставил без изменения решение районного суда . 
В настоящее время ребенок обеспечен тест-полосками. Добавим, что этот препарат жизненно необходим для диабетиков. Например, больным диабетом первого типа нужно несколько раз измерять уровень глюкозы в крови, чтобы избежать осложнений.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Это не вера, а что-то более глубокое и значительное» - реквием в Поднебесной Сомерсета Моэма
У британского писателя Сомерсета Моэма есть 2 неоспоримых достоинства
18-04-2024 729 просмотров
Грустный роман о человеке, с чьего лица не сходила улыбка
Рецензия на произведение Виктора Гюго «Человек, который смеется».
18-04-2024 1 комментарий 405 просмотров