image
Здравоохранение
560

В Вологодской области проснулись клещи - переносчики болезни Лайма

В этом году в Вологодской области теплая погода пришла довольно рано, привлекая внимание не только горожан, но и насекомых, включая клещей. Уже в начале апреля появились отчеты об укусах клещей, и в тот же период один из них укусил 9-летнего мальчика в Тотемском районе.

Недавно еще один случай вызвал беспокойство жителей, когда клещ-переносчик боррелиоза был обнаружен в Череповце. Боррелиоз, также известный как болезнь Лайма, передается через слюну зараженного иксодового клеща при укусе. Это заболевание может оказать негативное воздействие на центральную нервную систему, суставы, кожу и сердце человека.

Специалисты напоминают, что боррелиоз успешно лечится антибиотиками на ранних стадиях заболевания. Поэтому важно немедленно обращаться к врачам, если обнаружен клещ. Травмпункт проведет удаление клеща и отправит его на анализ. В зависимости от результатов исследования будут назначены необходимые меры терапии.

За прошедшую неделю случаи присасывания клещей зафиксированы в 4 муниципалитетах Вологодской области, сообщает Роспотребнадзор. Будьте бдительны и предпримите необходимые меры предосторожности при посещении лесных мест.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуму внесён сегодня законопроект, которым предлагается создание механизма квотирования рабочих мест для лиц, принимавших участие в СВО, и других категорий граждан.
1 279 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 2 125 просмотров
Накануне дальнего двухматчевого отъезда во Владивосток и Хабаровск, к «Адмиралу» и «Амуру», пресс-служба череповецкой «Северстали» сообщила о подписании контракта до окончания сезона-2026/27 с 30-летним защитником Андреем Чуркиным
1 629 просмотров