image
Здравоохранение
560

В Вологодской области проснулись клещи - переносчики болезни Лайма

В этом году в Вологодской области теплая погода пришла довольно рано, привлекая внимание не только горожан, но и насекомых, включая клещей. Уже в начале апреля появились отчеты об укусах клещей, и в тот же период один из них укусил 9-летнего мальчика в Тотемском районе.

Недавно еще один случай вызвал беспокойство жителей, когда клещ-переносчик боррелиоза был обнаружен в Череповце. Боррелиоз, также известный как болезнь Лайма, передается через слюну зараженного иксодового клеща при укусе. Это заболевание может оказать негативное воздействие на центральную нервную систему, суставы, кожу и сердце человека.

Специалисты напоминают, что боррелиоз успешно лечится антибиотиками на ранних стадиях заболевания. Поэтому важно немедленно обращаться к врачам, если обнаружен клещ. Травмпункт проведет удаление клеща и отправит его на анализ. В зависимости от результатов исследования будут назначены необходимые меры терапии.

За прошедшую неделю случаи присасывания клещей зафиксированы в 4 муниципалитетах Вологодской области, сообщает Роспотребнадзор. Будьте бдительны и предпримите необходимые меры предосторожности при посещении лесных мест.

Главные новости Вологды за неделю
Продажа алкоголя в праздничные дни в Вологодской области: временные послабления при сохранении строгого курса
На 56-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области приняты поправки, корректирующие режим продажи алкоголя в предпраздничные дни
10-12-2025 601 просмотр
Минпросвещения утвердило единые даты для школьных выпускных в 2026 году
Министерство направило во все регионы рекомендации по проведению торжественных мероприятий, посвященных окончанию школы
10-12-2025 2 153 просмотра
Диета vs шампанское: эксперт назвала лучший напиток для стройности в Новый год
​Эксперт объяснила, какой напиток выбрать на Новый год, чтобы сохранить эффект похудения, и ответила, как отразиться один бокал шампанского на фигуре.
10-12-2025 1 562 просмотра