image

В Вологодской области раскрыли количество подростков, привитых от коронавируса

Здравоохранение
20:12
460 просмотров
Алексей Югов

О том, как в Вологодской области проходит вакцинация подростков от коронавируса, рассказали в департаменте здравоохранения. Напомним, что несколько недель назад в регион прибыла партия из 700 доз вакцины "Гам-Ковид-Вак-М", которая расссчитана на детей от 12 до 17 лет. Причем вакцину пришлось распределить между медучреждениями Вологды, Череповца, Сокола и Великого Устюга.

"Мы пытались охватить самые населенные пункты Вологодской области, - отмтеила внештатный эпидемиолог областного депздрава Татьяна Курганова. - Не надо ничего бояться. В сложившейся эпидемиологической ситуации нужно, чтобы дети были защищены".

Прививка делается только после письменного согласия одного из родителей. В настоящее время вакцинацию прошли уже 147 детей. 

Напомним, что в вакцине для подростков содержание генетического материала уменьшено в пять раз по сравнению со взрослой вакциной. Прививка также ставится два раза, пока никаких осложнений и негативных реакций среди вологодских подростков не было зафиксировано. Поставить прививку можно в детской городской поликлинике Вологды, в череповецкой горбольнице и детской поликлинике № 3, а также в ЦРБ Вологодского, Сокольского и Великоустюгскогой районов. Прививку ставят по предварительной записи.