image
Здравоохранение
635

В Вологодской области зафиксирован рост ВИЧ-инфицированных

На территории Вологодской области произошел рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщает Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

На начало текущего года пораженность ВИЧ-инфекцией составила 239 человек на 100 тысяч проживающего населения. По сравнению с предыдущим годом составил 15%. Наиболее неблагополучные районы, в которых отмечается увеличение количества выявленных больных: Чагодощенский, Шекснинский, Вытегорский район, Вологда и Череповец.

За 2020 год выявлено 369 новых случаев наличия заболевания, в 2019 данный показатель составил 410 случаев. Больше всего заболевших в Череповце - 138 случаев за год. В Вологде выявлено 112 заболевших, в муниципалитетах - 115.

Чаще всего люди заболевают после незащищенного полового контакта, а также после употребления наркотиков. У 53 человек путь передачи не установлен.

Напомним, что сдать тест на наличие ВИЧ-инфекции может любой желающий на базе поликлиники или в Центре по профилактике инфекционных заболеваний. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме заявляют: необходимо избавить жильцов от произвола застройщиков и аффилированных с ними «управляшек»
2 комментария 2 186 просмотров
В СМИ и сетях обсуждают введение в оборот цифрового рубля.
1 комментарий 2 098 просмотров
Сегодня, 6 сентября, вступает в силу приказ ФАС России, напрямую касающийся цен на пассажирские железнодорожные перевозки.
2 301 просмотр