image

В ВОЗ заявили о продолжении мутирования COVID-19

Здравоохранение
11:06
497 просмотров
Мария Сидорова
Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

Пандемия COVID-19, начавшаяся более четырех лет назад, подтверждает свою способность к адаптации к человеческому организму, продолжая активно мутировать, сообщает официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в интервью РИА Новости.

Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что коронавирус был обнаружен четыре года назад и продолжает циркулировать. Вуйнович отметила, что становится ясно, как вирус адаптировался к человеческой популяции, чтобы обеспечить своё существование. С наступлением зимы в Европе и Центральной Азии она сообщила, что вместе с COVID-19 стали циркулировать и другие респираторные патогены. Представитель ВОЗ подчеркнула, что коронавирус остаётся широко распространённым и продолжает вызывать серьёзные заболевания и смерть.

Вуйнович подчеркнула, что более половины стран, предоставляющих данные ВОЗ о госпитализациях, отмечают увеличение числа случаев заболевания, включая страны, такие как Финляндия, Словакия и Италия.

Эволюция вируса продолжается, и он по-прежнему оказывает влияние на нашу жизнь, подчеркивает представитель ВОЗ.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что коронавирус продолжает изменяться, однако новые штаммы не проявляют агрессивности. Он также отметил, что есть некоторые изменения в скорости распространения вируса, но они не являются критическими.

Главные новости Вологды за неделю