image

В Вожегодском округе открылся современный ФАП в деревне Марьинская

background
Министерство здравоохранения Вологодской области
Фото: Министерство здравоохранения Вологодской области

Жители деревни Марьинская в Вожегодском округе получили доступ к современной медицинской помощи: 2 апреля здесь открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Как пояснили в пресс-службе Министерства здравоохранения Вологодской области, он пришел на смену устаревшему медпункту, который уже не соответствовал актуальным санитарным требованиями и нуждался в замене.

Новый ФАП представляет собой современное медицинское учреждение с продуманной планировкой и оборудованием. В его составе — процедурный кабинет для проведения разных медицинских манипуляций, прививочный кабинет для проведения вакцинации населения, комната для персонала как место для отдыха и подготовки к работе, а также специализированное помещение для хранения лекарств, отвечающее всем необходимым для этого требованиям.

Важным преимуществом нового пункта стало телемедицинское оборудование. Оно даст возможность проводить дистанционные медицинские консультации с врачами более высокого уровня без направления пациентов в районный центр, что особенно важно в условиях отдаленных сельских территорий.

ФАП расположен в 18 километрах от райцентра и будет обслуживать более двухсот жителей из девяти соседних деревень. Среди его задач — регулярный прием пациентов, проведение диспансеризации, санитарно-гигиеническое просвещение населения, профилактические мероприятия и, конечно же, выполнение всех необходимых медицинских процедур.

Открытие учреждения состоялось в рамках программы «Сельский ФАП» и национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Это часть масштабной работы по развитию здравоохранения на селе: в 2024 году в области было установлено 16 новых фельдшерско-акушерских пунктов, в 2025 — к ним добавился еще 21, а на ближайшую пятилетку властями региона запланирован капитальный ремонт 138 ФАПов с общим бюджетом около 450 миллионов рублей.

Ранее информационный портал «Вологда-Поиск» сообщал, что в апреле бригады врачей из областных клинических больниц отправятся в округа для того, чтобы принять на местах пациентов, которым сложно или невозможно добраться до Вологды.

Главные новости Вологды за неделю
Однако рядовым гражданам бояться нечего — уверяют и Минфин, и налоговики
1 комментарий 2 580 просмотров
Предложение Сергея Воропанова было встречено неоднозначно
4 комментария 2 561 просмотр
Сенатор Роман Маслов сообщил, что новая норма вступит в действие с 1 сентября 2026 года
1 917 просмотров