image
Здравоохранение
478

Вакцина против гриппа поступила в вологодские поликлиники

В первой партии вакцины против гриппа, которая поступила в Вологодскую область, 80 тысяч доз препарата «Совигрипп». Их распределят между муниципалитетами.

 

Препарат уже направили в медучреждения Вологды, Череповца и Сокольского района. На следующей неделе вакцину доставят в восточные и западные районы.

 

Первыми в очереди на прививки — малыши, от 6 месяцев до 3-х лет. Чтобы у организма выработался иммунитет против гриппа нужно сделать две прививки с интервалом в месяц. За ними вакцинировать начнут детей в детсадах и школах.

 

Будет привито не менее 60 % населения Вологодской области, больше, чем обычно.

«Сегодня стартует детская вакцинация. Современные вакцины учитывают все виды гриппа, которые у нас циркулируют в последние годы, и они безопасны. От них невозможно заболеть, потому что они не содержат живых вирусов. Очень важно, что это бесплатная вакцина. Вологодская область, государство делают все, чтобы люди смогли обезопасить себя от гриппа. Я думаю, что нужно откликнуться и сделать прививку», - сказала замгубернатора региона Лариса Каманина.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра
На дорогах Вологодской области усилят контроль из-за аномальных морозов
В ближайшие выходные в Вологодской области ожидаются сильные морозы, что значительно повышает риски на дорогах, особенно на загородных трассах
23-01-2026 1 736 просмотров