image

Вакцинация и сроки эпидемии: Глава Минздрава дал свои прогнозы

Здравоохранение
22:20
479 просмотров
Владимир Кротышев

Министр здравоохранения Михаил Мурашко дал сегодня свой прогноз относительно продолжительности эпидемии коронавируса в России. Кроме того, глава Минздрава озвучил план по массовой вакцинации граждан страны и сообщил о необходимости прививать переболевших коронавирусом.

По мнению министра, эпидемия в России завершится в будущем году. Мурашко отметил, что правительство делает для этого все возможное. При этом глава Минздрава рассказал, что в 2021 году численность прошедших вакцинацию россиян достигнет несколько десятков миллионов человек. В это число войдут и люди пожилого возраста. Достижение показателя обеспечит страну «иммунной прослойкой».

Мурашко также сообщил, что для выработки коллективного иммунитета среди граждан России, необходимо привить также тех, кто уже переболел коронавирусной инфекцией. Министр пояснил, что два фактора выработки популяционного иммунитета – это вакцинация и выработка антител после перенесенного заболевания. По словам главы Минздрава, в стране стали фиксироваться случаи повторного инфицирования. Повторная вакцинация коснется тех, кто перенес болезнь в легкой форме.