image

Во Всемирный день сердца на Вологодчине поговорят о ситуации с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Здравоохранение
13:07
647 просмотров
Светлана Фарушева

Сегодня, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца. Поэтому именно сегодня в Вологодской области проходит конференция «Ситуация с заболеваемостью сердечно-сосудистыми заболеваниями на Вологодчине».

Смертность от сердечно-сосудистых болезней составляет более половины всех смертей. Так, в прошлом году на Вологодчине 51,6% человек умерли от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

«Знание о принципах здорового образа жизни не всегда влечет реальное изменение поведения, сожалению, в перспективе это приводит к возникновению неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Большую роль играет медицинская активность населения, важно и нужно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры: в ходе таких обследований как измерение артериального давления, исследование биохимических параметров крови, ЭКГ можно выявить нарушения на ранних стадиях и избежать тяжелых последствий», - рассказала замглавврача центра здоровья Елена Барачевская.

В сегодняшней конференции примут участие начальник депздрава области Сергей Бутаков, врачи областной больницы и центра общественного здоровья области.

Речь пойдет о ситуации с заболеваниями сердца, деятельности врачей по борьбе с ними и профилактике.

Главные новости Вологды за неделю