Вологодчине передадут три машины «Скорой помощи»

Здравоохранение
14:17
577 просмотров
Олег Куликов

Три автомобиля «Скорой помощи» будут переданы Великоустюгской, Сокольской и Чагодощенской центральным районным больницам.

Наш регион получит технику по распоряжению Правительства РФ в целях обеспечения российских моногородов этими автомобилями, сообщает пресс-служба областного правительства.

Новые УАЗы укомплектованы современным оборудованием для транспортировки пациента и оказания медицинской помощи. Также в машинах имеются обязательные с этого года навигационные системы ГЛОНАСС.

Заместитель начальника Департамента здравоохранения Сергей Бутаков отметил, что «Скорая помощь» должна быть оснащена самыми современными автомобилями, которые смогут вовремя прийти на помощь больным. «В круглосуточном и напряженном режиме в области трудится 125 бригад. За сутки каждая бригада совершает, в среднем, не менее 10 вызовов, а в городах это число возрастает до 20-ти. Надежный транспорт становится гарантией своевременного доезда, соблюдения правила «золотого часа» в тяжелых ситуациях. Централизованная поставка машин скорой помощи, поддержка на высоком государственном уровне свидетельствует о высокой значимости службы скорой медицинской помощи», - подчеркнул Бутаков

Помимо этих машин, область подписала в этом году соглашение на поставку девяти автомобилей скорой медицинской помощи за счет средств федерального бюджета.  Получателями новых автомобилей станут Великоустюгская, Кич-Городецкая, Сямженская, Тарногская, Сокольская, Харовская, Чагодощенская, Нюксенская и Кирилловская ЦРБ, а также Вологодская областная клиническая больница.