image
Здравоохранение
2 579

Вологодские хирурги с начала года провели 34 операции на открытом сердце

Тимур Бойков
Фото: Тимур Бойков

В министерстве здравоохранения Вологодской области рассказали, что с начала года врачи области совершили 34 хирургических вмешательства. Раньше пациентов с тяжелыми заболеваниями направляли на лечение в крупные федеральные центры. Сейчас в регионе активно развивается кардиохирургическая служба, расширяется программа высокотехнологичной медпомощи, поэтому операции на открытом сердце делают в Вологде.

В региональном минздраве отметили, что такая возможность появилась в региональном сосудистом центре в 2025 году: по поручению губернатора Георгия Филимонова закупили оборудование, врачи прошли специализированное обучение и стажировки.

Во время операций медики применяют высокотехнологичную технику, например, аппарат искусственного кровообращения. Он поддерживает циркуляцию крови и насыщение ее кислородом, пока хирурги устраняют врожденные и приобретенные пороки, проводят аортокоронарное шунтирование, протезирование и пластику клапанов.

Развитие кардиохирургии – это часть масштабной работы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Главные новости Вологды за неделю
В Совете по правам человека при президенте РФ предлагают запретить использование коммунальными службами бензиновых воздуходувок
2 130 просмотров
В Совете Федерации считают, что необходимо на законодательном уровне запретить допуск к тендерам тех компаний, у которых отсутствуют собственная техническая база, опыт работы и сотрудники необходимой квалификации
6 комментариев 980 просмотров