image
Здравоохранение
900

Вологодские матери заражают детей ВИЧ

В настоящее время зарегистрировано 27 детей с ВИЧ – инфекцией. Все малыши были заражены собственными матерями во время беременности.

Врачи поясняют, что последствия в виде заражения чаще всего происходят из-за того, что будущие матери скрываю собственный положительный статус. Сейчас имеется эффективная терапия, которая при правильном применении и последовательном обследовании помогает снизить риск инфицирования ребенка.

Стоит напомнить, что наличие ВИЧ-инфекции у матери не является основанием для прерывания беременности. Притом малолетние дети намного сложнее переносят присутствие в организме ВИЧ – инфекции, если не принимают необходимые препараты. Несвоевременное лечение может привести к СПИДу и преждевременной смерти.

Все вологодские дети, у которых сейчас диагностирована ВИЧ – инфекция получают необходимое лечение в полном объеме. 

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
2 765 просмотров
В нашем регулярном обзоре - комментарии к публичным заявлениям и предложениям депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 559 просмотров
1 сентября 2026 года вступят в силу изменения, которые напрямую касаются жителей многоквартирных домов
1 383 просмотра