image
Здравоохранение
679

Вологодской скорой помощи не хватает фельдшеров

background
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Новый министр здравоохранения Николай Гонтюрёв признал, что в ближайшем году много внимания в отрасли потребует работа с организацией в регионе скорой помощи. Ведомство будет прорабатывать механизм маршрутизации и адресной доставки пациентов. 

Скорая помощь региона испытывает проблемы с кадрами. Министр подтвердил, что сегодня в регионе не хватает порядка 55 фельдшеров. 

«Планируется создать медицинские классы на базе учреждений образования. Всего их будет десять: три - в Вологде, три - в Череповце, по одному в Устюжне, Тотьме, Грязовце и Вытегре. Необходимо пройти 2,5 месячную подготовку и по окончанию получения диплома они будут готовыми специалистами», - сообщил Николай Гонтюрёв. 

Сегодня сотрудников скорой помощи становится меньше из-за сложных ситуаций, характерных для специфики их деятельности. Лежащий на улице человек иногда отказывается от принудительной помощи, из-за чего ответственность ложится на плечи врачей скорой помощи и это лишь часть проблем. 

Губернатор региона напомнил о планах закупить дополнительное оборудование в филиал Ярославского государственного университета в Вологде. Полностью укомплектовать учреждение необходимой аппаратурой необходимо до конца года. Георгий Филимонов также отметил, что на эти цели выделят 205 миллионов рублей.

Главные новости Вологды за неделю
27 голов за три часа. Итоги игрового вечера на Чемпионате Вологды по футзалу
В матче с участием «Grizzly Vologda-poisk» установлен первый рекорд турнира
23-10-2025 2 497 просмотров
«Северсталь» в Омске обыграла «Авангард» и продлила победную серию до шести матчей
Череповецкая команда вернула себе промежуточное второе место в западной Конференции, а по потерянным очкам «сталевары» и вовсе первые
23-10-2025 2 438 просмотров