image
Здравоохранение
627

Вологодскую область накрыла волна ОРВИ: число заболевших резко выросло

Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

На Вологодчине наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За последнюю неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа обратились более 10,9 тысячи человек, что на 26% превышает показатели предыдущего периода. Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

По данным лабораторного мониторинга, в области активно циркулируют вирусы негриппозной этиологии, среди которых аденовирусы, парагрипп, риновирусы и респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус). Также выявлены случаи заражения вирусами гриппа A(H1N1)/2009 sw и гриппа B.

Врачи предупреждают, что в период роста заболеваемости важно соблюдать меры профилактики: чаще мыть руки, избегать мест массового скопления людей, носить маски в общественных местах и укреплять иммунитет.

При первых симптомах заболевания, таких как высокая температура, головная боль, першение в горле, кашель, насморк, ломота в мышцах, стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью и отказаться от самолечения.

Главные новости Вологды за неделю
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров
Второй сезон сериала «Фишер» выйдет уже в конце мая
Как и первый, он будет основан на реальных событиях, но авторы обещают не повторяться
15-05-2025 1 056 просмотров
Российские семьи с детьми смогут купить новый автомобиль со скидкой 10 процентов
Но, вероятно, многие из них рассчитывали на дисконт в два раза больше
15-05-2025 2 060 просмотров