image
Здравоохранение
897

Вологжан будут бесплатно обследовать на ВИЧ

С 27 ноября по 3 декабря вологжане смогут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ, сообщает департамент здравоохранения области. Акция приурочена ко всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Сдать кровь в эти дни можно будет в любой поликлинике Вологды, также откроются пункты забора крови на вокзале и в торговых центрах, можно обратиться и в областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями на улице Щетинина, 17а.

«Главная цель акции – привлечь людей к обследованию на ВИЧ. На сегодняшний день ВИЧ-положительный статус имеют 0,5 % населения России, и эта цифра каждый день растет. К сожалению, за помощью к медикам зараженные обращаются слишком поздно, так как начальная стадия заболевания протекает без видимых признаков. Поэтому так важно периодически сдавать кровь на ВИЧ», – прокомментировала главврач вологодского областного Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Мельникова.

Кроме того, в рамках акции пройдут просветительские мероприятия для молодежи в школах, вузах и ссузах. По мысли организаторов, молодые люди должны запомнить способы передачи ВИЧ: половым путем, как правило, заражаются мужчины и женщины в возрасте 30-45 лет, через шприцы при употреблении наркотиков - молодые люди 18-35 лет. Также ВИЧ может передаваться от матери к ребенку во время беременности или кормления грудью.

Главные новости Вологды за неделю
Дальше некуда. Превью матча «Енисей-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» надо побеждать, иначе лучше не возвращаться
01-08-2025 998 просмотров
Ярославский «Локо-76» стал победителем турнира «Памяти Беляева»-2025
В активе «железнодорожников» четыре победы в пяти матчах
01-08-2025 2 146 просмотров
Болельщики «Северстали» в недоумении от трансферной политики команды
Руководство клуба от комментариев воздерживается
01-08-2025 2 721 просмотр