image

Вологжан будут бесплатно обследовать на ВИЧ

Здравоохранение
16:06
897 просмотров
Олег Нечаев

С 27 ноября по 3 декабря вологжане смогут бесплатно пройти тестирование на ВИЧ, сообщает департамент здравоохранения области. Акция приурочена ко всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Сдать кровь в эти дни можно будет в любой поликлинике Вологды, также откроются пункты забора крови на вокзале и в торговых центрах, можно обратиться и в областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями на улице Щетинина, 17а.

«Главная цель акции – привлечь людей к обследованию на ВИЧ. На сегодняшний день ВИЧ-положительный статус имеют 0,5 % населения России, и эта цифра каждый день растет. К сожалению, за помощью к медикам зараженные обращаются слишком поздно, так как начальная стадия заболевания протекает без видимых признаков. Поэтому так важно периодически сдавать кровь на ВИЧ», – прокомментировала главврач вологодского областного Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Мельникова.

Кроме того, в рамках акции пройдут просветительские мероприятия для молодежи в школах, вузах и ссузах. По мысли организаторов, молодые люди должны запомнить способы передачи ВИЧ: половым путем, как правило, заражаются мужчины и женщины в возрасте 30-45 лет, через шприцы при употреблении наркотиков - молодые люди 18-35 лет. Также ВИЧ может передаваться от матери к ребенку во время беременности или кормления грудью.

Главные новости Вологды за неделю