image
Здравоохранение
651

Вологжанам объяснили: дженерики не хуже оригинальных лекарств

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Во время оперативного совещания Георгий Филимонов поинтересовался у исполняющего обязанности начальника Министерства здравоохранения Вологодской области, как поступают специалисты в тех случаях, когда из-за недостатка льготных лекарственных препаратов пациенту приходится выписывать дженерик, то есть не оригинальное лекарственное средство, а его аналог. 

Как правило, копии оригинальных препаратов гораздо доступнее и дешевле, однако многие люди не доверяют дженерикам и отказываются их принимать, поскольку считают их эффективность сомнительной.

Мы все-таки рассматриваем возможность закупа основного препарата. Если он отсутствует, тогда так или иначе придется переходить на дженерик. Действительно, время такое, что не все оригинальные препараты можно найти на рынке. Но по многим направлениям российские дженерики оказываются не менее эффективными, чем оригинальные препараты, - отметил и. о. начальника регионального минздрава Ваньков Дмитрий Витальевич.

Дмитрий Витальевич также рассказал, что оригинальные препараты зачастую выписываются медицинскими специалистами федеральных клиник, однако, если возникает такая ситуация, что подлинник не удается закупить для жителей региона, вологодские врачи проводят разъяснительную работу, убеждая пациентов, что отечественные дженерики не уступают препаратам, в настоящее время недоступным в связи с санкциями. Кроме того, сейчас на российском рынке появляются аналоги индийского и турецкого производства.

Главные новости Вологды за неделю
Кто сейчас с зубами, а кто без. Превью матча «Северсталь» - СКА
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «сталевары» фавориты, если не попали в кризис, а «армейцы» не вышли из него
05-02-2026 2 637 просмотров
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров
На вологодских кладбищах планируют уборку за 4 миллиона рублей
«Вологда-Поиск» проверила, что именно собираются убирать на пяти городских кладбищах за несколько миллионов рублей
04-02-2026 1 348 просмотров