Здравоохранение
780

Вологжане ходят к стоматологу только после появления боли

Здоровая улыбка – это не только уверенность в себе и внешняя красота. Эстетичность здоровых зубов является лишь вершиной айсберга. Основная задача зубов – помощь в измельчении еды. Плохие зубы равно проблемы с пищеварительной системой, боли в желудке, рези в животе и многое другое. Как не допустить подобного? Правильно! Вовремя посещать стоматолога.

Портал «Вологда-поиск» провел опрос жителей региона. Людей просили ответить на один вопрос: Как часто вы посещаете кабинет стоматолога? Респонденты продемонстрировали удивительное единодушие:

  • 45% посещают стоматолога только в том случае, когда появляется боль.
  • 18% приходят к доктору раз в год.
  • 14% посещают врача один раз в шесть месяцев.
  • 12% боятся стоматолога.
  • 7%  не ходят к врачу, так как занимаются самолечением.
  • 3% приходят к профильному специалисту чаще двух раз в год.

Стоит отметить, что основной причиной отсрочки посещения стоматолога является страх боли. Современные технологии находятся на таком уровне, что посещение врача никак не связано с болевыми ощущениями. По этой причине, дабы не усугублять проблему, следует незамедлительно обращаться к врачу.

Если проблем с зубами нет, то визит к доктору в профилактических целях рекомендуется совершать не реже двух раз в год. 

Главные новости Вологды за неделю
Вторая «Северянка» одержала две победы в Салавате над ЖВК «Динамо Уфимочка-2»
Команда Александра Карикова укрепилась на верхней строчке чемпионата России подгруппы «Центр»
11-01-2026 1 001 просмотр
Наталия Шевченко была самой быстрой в масс-старте, но стала только четвертой
Еще одна уроженка Вологодской области не смогла финишировать
11-01-2026 2 707 просмотров
«Алмаз» одержал вторую победу над МХК «Динамо-Шинник»
Но команда Константина Касаткина по-прежнему последняя на Западе МХЛ
10-01-2026 1 378 просмотров