image
Здравоохранение
598

Вологжане, потенциально больные туберкулезом, свободно гуляют по улицам

Вологжане, потенциально больные туберкулезом, не только свободно разгуливают по улицам, но и могут являться источником инфицирования. Прокуратура областного центра подготовила в суд исковые заявления об обязании граждан, вернувшихся из мест заключения, пройти профилактический осмотр. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудники прокуратуры на постоянной основе осуществляет надзорную деятельность и анализ информации в отношении лиц, которые освободились из мест лишения свободы и не прошли необходимое обследование. Напомним, что согласно действующему законодательству, указанные лица обязаны в течение двух лет дважды в год проходить профосмотр.

Прокуратура Вологды подала в суд уже 20 исковых заявлений об обязании граждан проходить осмотр. Еще 4 материала суд не рассматривал, так как люди согласились добровольно навестить медиков.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал десятую победу подряд и возвращается в Череповец
Команда Константина Касаткина обыграла в гостях лидера «Серебряного» дивизиона Конференции «Запад»
03-02-2026 572 просмотра
Журналистам на Олимпиаде разрешили проносить в пресс-центр не больше литра алкоголя
Будут на Играх-2026 и другие ограничения
03-02-2026 717 просмотров
Мошенники почти полгода «мариновали» пожилую женщину
Женщина отдала накопленные 14 млн и уговорила племенника отдать еще 17
03-02-2026 789 просмотров