image
Здравоохранение
1 679

Вологжане смогут бесплатно пройти онкодиагностику 5 июля

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

5 июля жители Вологды старше 18 лет получат возможность пройти бесплатную онкологическую диагностику в прикреплённых поликлиниках в рамках совместной акции Министерства здравоохранения и медицинских учреждений региона — «Онкослужба: Северная звезда России».

Для участия в обследовании необходимы паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Пациенты смогут сдать анализы крови, пройти УЗИ, маммографию или рентгенографию в зависимости от пола и возраста. Женщинам от 18 до 39 лет предложат ультразвуковое исследование молочных желез, а старше 40 — маммографию. Также женщинам старше 18 лет будет доступен мазок на онкоцитологию для диагностики заболеваний шейки матки, мужчинам старше 45 — анализ крови на простатспецифический антиген.

Все участники смогут пройти дополнительную проверку новообразований кожи. Результаты будут доступны через электронную медицинскую карту на Портале Госуслуг или у лечащего врача. При необходимости пациентам назначат дополнительные обследования.

Данная акция проводится в рамках национального проекта «Активная и продолжительная жизнь» по инициативе Президента РФ и поддерживается региональной программой модернизации онкологической службы, которую курирует губернатор Георгий Филимонов.

Главные новости Вологды за неделю
Российские кинотеатры покажут санкционный «Мир Юрского периода: Возрождение»
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, о чем фильм и когда состоится премьера в России
04-07-2025 1 603 просмотра
КХЛ отложила публикацию календаря, но мы знаем, когда и с кем сыграет свои первые матчи «Северсталь»
Причина переноса сроков презентации расписания матчей – смена прописки китайского клуба «Куньлунь Ред Стар»
04-07-2025 2 132 просмотра