image
Здравоохранение
829

Люди возмущены, почему не у всех больных берут мазки на ковид?

Начальник департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков во время прямого эфира объяснил, почему не у всех заболевших вологжан берут мазки на ковид.

 

Самый главный «интерес» для врачей сегодня представляют люди, которых они называют «ковидассоциированные пациент», то есть больные с очевидными признаками коронавируса: лихорадкой, высокой температурой, без насморка, но с головной болью, потерей обоняния, одышкой. Им врачи и стараются оказать помощь в первую очередь, чтобы спасти человека.

 

Сейчас ковид у вологжан находится еще в трех формах: протекает как ОРВИ, вообще бессимптомно и сочетается с катаром верхних дыхательных путей. Во всех формах он идет как сопутствующий вирус. Поэтому брать у всех подряд мазок на коронавирус, смысла нет, сказал Бутаков.

 

Да и дорого это, если посчитать. Правда, этого начальник депздрава вслух не сказал.

 

Бутаков рассказал, что примерно в 1,5 тысячах вологодских семей возникли очаги болезни, где ковид был лишь сопутствующим вирусом, и болезнь развития не получила.

 

Но все, кто хочет все-таки сдать анализ на ковид, может это сделать в лабораториях платно, предложил чиновник.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова уверенно в трех партиях обыграла ВЖК «Динамо-Забайкалка»
22-11-2025 1 512 просмотров
«Чеваката» с большим трудом обыграла соперниц из ЖБК «Владимирские львицы»
В этом сезоне наставник вологодской команды все чаще отмечает, что его подопечные не выкладываются на полную. Сегодняшняя игра стала ярким тому подтверждением
22-11-2025 712 просмотров
Хоккейный «Алмаз» прервал пятиматчевую серию без побед, обыграв молодежку «Спартака»
Но это не помогло команде Константина Касаткина уйти с последнего места в турнирной таблице
22-11-2025 1 581 просмотр