image
Здравоохранение
907

ВОЗ: Ковид может спровоцировать вспышку кори

ВОЗ обеспокоен приостановкой плановой вакцинации от кори. Это в скором времени может спровоцировать волну заболеваемости. 

По данным организации, только в 2020 году более 22 млн. детей пропустили первую плановую вакцинацию от кори. Вторую дозу смогли получить лишь 70% несовершеннолетних. Данные факторы повышают риск вспышки заболевания как среди детей, так и среди взрослых.

"Сообщений о заболеваниях стало меньше. Но, скорее всего, это затишье перед бурей", - поделилась своим мнением Кейт О Брайен - руководитель департамента иммунизации ВОЗ.

Напомним, что корь - опасное инфекционное заболевание. Болезнь передается воздушно-капельным путем. При заболевании возможны серьезные осложнения. Среди них и отит, и менингит, и энцефалит. Огромен риск летального исхода, особенно при болезни у взрослых людей. 

Главные новости Вологды за неделю
Дерби «сталеваров». Превью матча «Северсталь» - «Металлург»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – встречаются равные соперники, но ничья маловероятна
16-09-2025 2 289 просмотров