image

Врач назвал простые и эффективные способы защиты от осенней простуды

Здравоохранение
11:35
424 просмотра
Елена Иванова

С приходом осени растет число простудных заболеваний. Кандидат медицинских наук, отоларинголог Владимир Зайцев говорит, чтобы защититься от простуды, нужно укреплять слизистую полость носа, горло и носоглотку.

 

Врач дает простые и действенные рекомендации. Для укрепления слизистой полости носа и глотки следует пить чай, чёрный или зелёный, с добавлением трав и имбиря.

«Если это будет на постоянной основе каждое утро, то это хорошо и для слизистой оболочки задней стенки глотки, и для желудочно-кишечного тракта», — передает слова специалиста News.ru.

Еще одно важное условие: старайтесь всегда одеваться по погоде — не переохлаждайтесь, но и не укутывайтесь чрезмерно.

 

Ко всему прочему доктор напомнил, что очень важно больше времени проводить на свежем воздухе — почаще ходить пешком, гулять в парках и скверах, выезжать за город.

«Если эти три момента будут соблюдены, плюс при условии полноценного сна, то вряд ли какие-то простудные заболевания одолеют человека. Потому что носоглотка будет защищена, человек находится в движении и всё будет хорошо», — уверен врач.

Владимир Зайцев порекомендовал пить весной и осенью поливитамины. Он также предостерег людей от радикальных способов лечения простуды — не следует вставлять в нос ломтики чеснока или лука, при простуде лучше воздержаться от походов в баню.