image

Врач объяснила запрет на вакцинацию беременных

Здравоохранение
12:35
688 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Добровольцам, участвующим в испытании вакцины от коронавируса, запретили заводить детей. С чем связано такое ограничение, рассказала в интервью радио Sputnik врач акушер-гинеколог Любовь Ерофеева. 

 

Всем участникам испытания вакцины "Спутник V" запретили употреблять алкоголь, женщинам беременеть, а мужчинам избегать зачатия ребенка. Это следует из протоколов клинических исследований вакцины, которые публикует РИА Новости.

 

Если женщина все-таки забеременеет во время исследований, то испытания вакцины будут немедленно прекращены, а саму пациентку возьмут под наблюдение врачей. Почему такие строгие правила, объяснила врач Любовь Ерофеева.

 

"Повсеместно в мире беременные женщины исключаются из клинических испытаний медикаментов. Это всегда жесткое ограничение. Это связано с юридической точкой зрения. Тут ответственность будет за жизнь сразу двух людей, за мать и за жизнь внутриутробного плода в перспективе. Вторая причина в том, что вирусы проникают через плаценту и могут привести к пока неведомым и неизвестным повреждениям плода", - объяснила гинеколог в интервью радио Sputnik.

Главные новости Вологды за неделю