image

Врач-онколог предостерегает туристов о риске развития рака во время отпуска

Здравоохранение
15:31
521 просмотр
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черемушкин предупредил путешествующих россиян о возможном возникновении рака кожи во время отпуска, особенно если они планируют поездку в жаркие страны. Его слова цитирует NEWS.ru.

Согласно словам Черемушкина, рак кожи является наиболее распространенным видом рака. Он также отмечает, что риск развития опухоли возрастает при инфекционном заражении, особенно при наличии хронических заболеваний.

Плохое питание, курение и употребление алкоголя усугубляют хронические заболевания и приводят к повреждению слизистых оболочек, что с течением нескольких десятилетий может стать причиной развития рака, добавляет он.

Черемушкин рекомендует ограничить поездки в неразвитые страны, где микрофлора и вирусы могут негативно повлиять на здоровье человека.

Также следует учитывать время пребывания на солнце и избегать длительного прямого воздействия солнечных лучей в периоды пика активности, как правило, с 10 утра до 4 вечера. В эти часы солнце наиболее яркое и интенсивное, что повышает вероятность попадания вредного УФ-излучения на кожу. Один из важных аспектов - использование солнцезащитных средств с высоким уровнем защиты от УФ-лучей. Это должно стать обязательной практикой при пребывании на открытом воздухе, особенно в периоды интенсивного солнечного излучения, какими часто характеризуются курорты в жарких странах. 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров