Здравоохранение
521

Врач-онколог предостерегает туристов о риске развития рака во время отпуска

Врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черемушкин предупредил путешествующих россиян о возможном возникновении рака кожи во время отпуска, особенно если они планируют поездку в жаркие страны. Его слова цитирует NEWS.ru.

Согласно словам Черемушкина, рак кожи является наиболее распространенным видом рака. Он также отмечает, что риск развития опухоли возрастает при инфекционном заражении, особенно при наличии хронических заболеваний.

Плохое питание, курение и употребление алкоголя усугубляют хронические заболевания и приводят к повреждению слизистых оболочек, что с течением нескольких десятилетий может стать причиной развития рака, добавляет он.

Черемушкин рекомендует ограничить поездки в неразвитые страны, где микрофлора и вирусы могут негативно повлиять на здоровье человека.

Также следует учитывать время пребывания на солнце и избегать длительного прямого воздействия солнечных лучей в периоды пика активности, как правило, с 10 утра до 4 вечера. В эти часы солнце наиболее яркое и интенсивное, что повышает вероятность попадания вредного УФ-излучения на кожу. Один из важных аспектов - использование солнцезащитных средств с высоким уровнем защиты от УФ-лучей. Это должно стать обязательной практикой при пребывании на открытом воздухе, особенно в периоды интенсивного солнечного излучения, какими часто характеризуются курорты в жарких странах. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологда встретит Новый год новым расписанием общественного транспорта
​С первых чисел 2026 года в Вологде запланирована реорганизация четырёх городских транспортных маршрутов, направленная на повышение уровня транспортной доступности в удаленных районах города.
30-12-2025 562 просмотра
В ожидании новогоднего чуда. Превью матча «Ак Барс» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» не помешает новогодняя магия
29-12-2025 2 152 просмотра
Умерла актриса, подарившая нам песню «Прекрасное далеко»
Артистка Татьяна Дасковская, известная исполнением песен в советских кинокартинах, ушла из жизни на 80-м году
29-12-2025 8 комментариев 1 651 просмотр