image

Врач перечислила самые полезные ягоды, способные победить простуду и укрепить иммунитет

Здравоохранение
10:16
602 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: РИА
Фото: РИА "Новости"

Еще наши предки знали, что ягоды обладают по-настоящему волшебными свойствами. С их помощью можно не только повышать иммунитет, но и лечить простудные состояния.

Врач-терапевт Ольга Перевалова подтвердила возможность использования ягод в качестве средства профилактики недугов. Более того, специалист назвала те ягоды, о которых все забыли. При этом они не хуже популярных справляются с поставленной задачей.


"Респираторную вирусную инфекцию осенью может подцепить каждый из нас. Ягоды помогают в профилактике таких заболеваний. Они укрепляют иммунитет и подкармливают микрофлору кишечника. Это мощные антиоксиданты. Все знают черную смородину, малину, чернику, голубику. Но многие забывают, что у нас есть также облепиха, черноплодная рябина и калина. Это тоже идеальные ягоды для укрепления иммунитета, помогающие выстоять в период распространения инфекций", – уверена Ольга Перевалова.

В день достаточно съедать до одного стакана указанных ягод. Также из них рекомендуется делать чаи, напитки или кисели. Можно добавлять в творог, кашу или творог. 

Важно помнить, что лечиться только ягодами нельзя. При наличии серьезных симптомов недуга обязательная консультация врача.