image

Врач рассказал о пользе страха перед визитом к стоматологу

Здравоохранение
08:50
578 просмотров
Екатерина Боженович

О том, что страх перед визитом к стоматологу может быть полезен, рассказал Никита Чернов – заведующий отделением психиатрической больницы №1 имени Алексеева. Об этом сообщает РИА Новости.

Неконтролируемый страх перед стоматологическим вмешательством можно отнести к фобическим тревожным расстройствам. Однако подобный диагноз может установить только специалист. Основные признаки подобной фобии – страх, тревога и нарастающая паника. Более того, эти симптомы могут проявляться даже в том случае, если пациент знает, что все манипуляции стоматолога будут безболезненными. О том, что человек чувствует страх и панику необходимо сообщить врачу – стоматологу.

Притом, как сообщает доктор Чернов, имеется и польза подобного страха. Она заключается в том, что при успешном преодолении ситуации, которая вызывает тревогу, происходит увеличение уровня толерантности организма к дискомфортным ситуациям. Иначе говоря, в следующий раз, когда человек попадет в неприятную ситуацию, ему будет легче «взять себя в руки» и не поддаваться неконтролируемым эмоциям. 

Для того, чтобы снять стресс после похода к врачу, рекомендуется прогуляться в тихом месте, прочесть книгу или же посмотреть любимый фильм. 

 

Главные новости Вологды за неделю