image

Врач рассказала, при каких условиях щекотка может быть опасной

Здравоохранение
13:27
517 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Можно ли умереть от щекотки? Врач-невролог Элен Мхитарян рассказал , в каких случаях это возможно.

Щекотку как пытку использовали в Средневековье – человеку не давали пошевелиться, связывали его, и воздействовали на чувствительные зоны, вызывая нервные спазмы.

Смех смехом, но при этом человек далеко не всегда испытывает приятные ощущения и от изнеможения такой пыткой может выдать какие-нибудь секреты.

Можно ли защекотать человека до смерти?

Теоретически это возможно, если у него уже есть какие-то проблемы со здоровьем, особенно если начать щекотать внезапно, полагает врач-невролог, старший научный сотрудник Лаборатории общей гериатрии и нейрогериатрии Российского геронтологического научно-клинического центра, кандидат медицинских наук Элен Мхитарян.

"Инсульт может вызвать только испуг, если резко подскочит давление. С медицинской точки зрения, если резко начать щекотать, когда человек не ждет этого, от неожиданности, если есть какие-то проблемы, может резко подскочить давление. Поэтому теоретически возможен инсульт или инфаркт. Это то же самое, когда резко пугают людей. А если щекочут детей, которые все время смеются, смех, наоборот, если это безобидно, если человек знает и начинает смеяться, это полезно. Поэтому тут вопрос внезапности", - отметила Элен Мхитарян.  

Главные новости Вологды за неделю