image

Врач-терапевт рассказал, что делать при солнечном ударе

Здравоохранение
23:12
750 просмотров
Алена Сидорова
Фото: sport24.ru
Фото: sport24.ru

Врач-терапевт Людмила Клочко рассказала о том, что делать, если у вас солнечный удар

Как объяснила RuNews24.ru Врач-терапевт Инвитро-Юг Людмила Клочко в интервью с RuNews24.ru рассказала о действиях, которые нужно делать, если у вас солнечный удар. Солнечный удар можно распознать по следующим признакам: у вас может наблюдаться жар, головокружение и покраснение лица. Также характерным признаком солнечного удара является тошнота или даже рвота, также может наблюдаться кровотечение из носа.

«Первый симптом при солнечном ударе – повышенное потоотделение. В таком случае необходимо покинуть солнце и расположиться в прохладном, хорошо проветриваемом помещении», - отметила специалист в разговоре с RuNews24.ru.

Если у вас солнечный удар, то необходимо обеспечить покой, снять одежду, которая стесняет дыхание, а также выпить воды. Вода не должна быть слишком холодной, потому что тело следует охлаждать постепенно. Также не рекомендуется накладывать ледяные компрессы, только прохладные. Если пострадавший начинает терять сознание, необходимо положить его на бок и дать вдохнуть аммиака 10%, после чего вызвать скорую помощь. Ни в коем случае нельзя употреблять вместо воды соки и газировки, только чистую воду без газа. 

«И, конечно же, нельзя отказываться от медпомощи в надежде, что симптомы пройдут сами», - подчеркнула Людмила Клочко.

Также летом опасность представляют тепловые удары, которые могут случиться и без нахождения на солнце. Обычно они бывают при длительном нахождении в душных помещениях или общественном транспорте без кондиционера. 

Что же делать, чтобы не стать жертвой солнечного удара?

«При нахождении на открытом солнце первым делом наденьте головной убор. Имейте в виду, что, если головной убор темный, то можно получить тепловой удар. Если нет головного убора, а пребывание на солнце необходимо, рекомендуется намотать на голову рубашку или майку. Не забывайте пить больше чистой негазированной воды», - подытожила врач-терапевт.