image

Врач Терехова дала простые советы, как быстро похудеть к лету

Здравоохранение
12:50
5 296 просмотров
Елена Иванова
фото freepik
фото freepik

Для того, чтобы похудеть, очень важно высыпаться, рассказала врач-гастроэнтеролог Татьяна Терехова в беседе с LIFE.ru. Важно, чтобы организм уже отдыхал в промежутке с 23:00 до 02:00, так как мелатонин, помогающий в похудении, вырабатывается именно в это время. Здоровый сон не должен длиться меньше восьми часов.

«Он [мелатонин] является очень важным антиоксидантом, который как раз профилактирует, в том числе, и набор массы тела, и, кстати, является профилактикой онкообразующих процессов», — уточнила доктор.

Не стоит тиранить себя строгими диетами, говорит Терехова. Но нужно выдерживать интервалы в четыре часа между приемами пищи. И последний прием делать тоже за 4 часа до сна, чтобы еда успела усвоиться, а не отложилась в валики на талии.

 

Для быстрого похудения важно изменить свой рацион: включите в него рукколу, больше овощей и фруктов, салаты, нежирное мясо и рыбу, как поставщиков кальция и полезных микроэлементов.

 

Нужно помнить о золотом правиле: соотношение белков, жиров и углеводов в пище должно соответствовать пропорциям – белка 30%, жиров 30% и углеводов 40%.

 

И, конечно же, нужно больше двигаться – много ходить, ездить на велосипеде, забыть про лифт и пользоваться лестницей. А еще старайтесь больше радоваться жизни, ведь стрессы приводят организм к раннему старению.

Главные новости Вологды за неделю