image
Здравоохранение
1 829

Врач: угрозой для школьников осенью станет не коронавирус

 

Российские школы после начала занятий в классах не станут рассадником коронавируса из-за его особенностей и принимаемых профилактических мер, уверен инфекционист Евгений Тимаков. Свое мнение он обосновал в интервью радио Sputnik.

Известно, что дети и подростки заражаются коронавирусом гораздо реже, чем взрослые, но некоторые родители опасаются, что начало учебного года может изменить статистику. Эти страхи безосновательны, полагает врач-инфекционист, главврач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков.

«Коронавирусом дети болеют гораздо реже, чем взрослые. Это 5-7% из тех, кто заболел. Детям, чтобы заболеть коронавирусом, нужен тесный и длительный контакт с источником инфекции. Да, действительно, ребенок может заболеть в семье и прийти в школу, являясь источником коронавирусной инфекции, но активного распространения между детьми в школе не будет. Этого не произойдет из-за отсутствия длительных контактов в случае, если дети будут рассажены по разным партам. Вирус в такой ситуации не сможет передаваться», – объяснил Евгений Тимаков.

Основной угрозой для школьников осенью станет не коронавирус, а обычные сезонные острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), считает врач. Однако, по его мнению, благодаря мерам по борьбе с COVID-19 и эта угроза уменьшится.

«Если будут соблюдены меры предосторожности, то коронавирус не будет опасен для школьников. С другой стороны, от обычного ОРВИ никто не застрахован. Хотя случаев заражения ОРВИ в этом году будет немного меньше. Для заражения обычным ОРВИ достаточно находиться в одном помещении. У остальных вирусов немного другой коэффициент передачи от человека к человеку и меньшая доза возбудителя нужна, чтобы заразиться. Для коронавируса нужен длительный контакт, нужна доза возбудителя определенная и только тогда человек заболевает. Для ОРВИ и риновирусов достаточно мимолетного контакта, и если у человека нет иммунитета, то он заболевает», – пояснил Евгений Тимаков.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце в сухую проиграла московскому «Динамо»
Несмотря на поражение, команда Андрея Козырева продолжает сохранять промежуточное первое место в Западной Конференции
30-10-2025 2 175 просмотров
Выручка крупнейших букмекеров сопоставима с 10 годовыми бюджетами Вологодской области
Сразу семь беттинговых контор попали в число крупнейших компаний России
30-10-2025 1 958 просмотров
Череповецкий мини-футбольный «Зенит» представит Вологодскую область на Чемпионате России в Сочи
Всего в турнире примут участие 112 команд из 82 регионов России
30-10-2025 1 355 просмотров