image

Врачам позволят случайно терять наркотические средства

Здравоохранение
07:31
617 просмотров
Екатерина Боженович

Врачам разрешат случайно терять наркотические средства. Медики, если инициатива будет принята, будут освобождены от уголовной ответственности. С соответствующим предложением выступил кабинет министров.

В случае утери наркотических средств предлагается зафиксировать данный факт по форме, установленной Минздравом после согласования с МВД. По каждому факту необходимо формировать специальную комиссию. Важно, чтобы утрата наркотического средства произошла, действительно, случайно и не привела к причинению вреда.

"Действие настоящей статьи не распространяется на случаи, когда нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ совершено по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности, если их утрата не причинила вреда охраняемым уголовным законом интересам", - уточняется в тексте документа.

Согласно статистическим данным, в период с 2016 по 2019 год по аналогичным фактам в отношении медицинских работников было возбуждено 29 уголовных дел, из которых 15 направлены в суд для рассмотрения по существу. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров