Врачей могут приравнять к полицейским и повысить зарплату

Здравоохранение
16:10
341 просмотр
Олег Куликов

Министерство здравоохранения подготовило законопроект, который приравнивает врачей к представителям власти. Это сделано из-за участившихся случаев нападений на медиков. Например, подобные случаи происходили в Череповце.

Местный житель напал на врача «скорой помощи», которая приехала к его дочери. Еще через несколько дней автомобиль с медиками забросали камнями.

В 2015 г. в октябре бригаду «скорой» атаковали пьяные подростки. В декабре пешеход избил шофера «скорой помощи». Поэтому Минздрав предложил ужесточить ответственность за такие преступления и приравнять их к нападению на полицейского.

Министр ведомства Вероника Скворцова сообщила, что скоро законопроект будет внесен на рассмотрение в Правительство РФ.

Кроме этого, другую новость, касающуюся медиков, сообщила сегодня вице-премьер Ольга Голодец. Она заявила, что в 2018 году зарплата медиков будет в два раза выше, чем в среднем по стране. Она пояснила, что деньги на эти цели уже заложены в бюджет.

По ее словам, деньги на повышение зарплат врачам уже заложены в бюджете. По официальным данным, в среднем по стране медики сейчас получают 35 тысяч рублей в месяц.