image
Здравоохранение
787

Врачи областной больницы спасли молодую женщину с тромбами в обеих сонных артериях

Фото пресс-службы Вологодской областной клинической больницы №2
Фото пресс-службы Вологодской областной клинической больницы №2

Благодаря слаженной работе скорой помощи и врачей Областной клинической больницы №2 женщину удалось спасти

На рабочем месте у женщины неожиданно отказали рука и нога, нарушилась речь. Напуганные ее состоянием коллеги вызвали скорую помощь. Череповчанку госпитализировали с подозрением на инсульт в Вологодскую областную клиническую больницу №2 (ВОКБ-2).

Жительнице Череповца очень повезло: между проявлением первых симптомов и госпитализацией пациентки прошло немногим более часа.  

Врачи тут же провели всестороннее обследование. Благодаря комплексному исследованию на компьютерном томографе и КТ-ангиографе, у пациентки были выявлены тромбы в сонных артериях. Как рассказали интернет-порталу «Вологда-Поиск» в региональном Департаменте здравоохранения, это редкая патология и если пострадавшему своевременно не оказать специализированную медицинскую помощь, возможен летальный исход.

Женщина была прооперирована в рентген-операционной ВОКБ-2. Опытные хирурги клинической больницы удалили ей тромбы с помощью высокотехнологичного оборудования. Операция прошла успешно и даже во время ее проведения у пациентки начали восстанавливаться утраченные функции.

В послеоперационном периоде с женщиной работала мультидисциплинарная бригада врачей. Занятия проводили инструктор по лечебной физкультуре, логопед, психолог и другие специалисты.

Кроме того, с целью выявления причин образования тромбов врачи ВОКБ-2 провели дополнительные обследования пациентки. Сейчас женщине назначено лечение и выработана дальнейшая тактика восстановления ее организма.

Главные новости Вологды за неделю
Дальше некуда. Превью матча «Енисей-2» - «Динамо»-Вологда
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубым» надо побеждать, иначе лучше не возвращаться
01-08-2025 998 просмотров
Ярославский «Локо-76» стал победителем турнира «Памяти Беляева»-2025
В активе «железнодорожников» четыре победы в пяти матчах
01-08-2025 2 146 просмотров
Болельщики «Северстали» в недоумении от трансферной политики команды
Руководство клуба от комментариев воздерживается
01-08-2025 2 721 просмотр