Здравоохранение
633

Врачи предупреждают: клещи могут стать переносчиками еще одной опасной болезни

Шведские медики предупредили о новой болезни, которая может передаваться через клещей

 

Бабезиоз не вызывает сыпи, но больной может испытывать ломоту и повышенную температуру

 

Шведские медики выявили еще одну болезнь, переносчиками которой могут быть клещи. В добавок к энцефалиту и боррелиозу скандинавские ученые предупреждают дачников и всех любителей отдыха на природе об опасности бабезиоза, сообщает ТАСС.

 

«При бабезиозе нет сыпи, но больной испытывает симптомы, похожие на те, которые наблюдаются при гриппе, - ломоту и повышенную температуру», - рассказал старший врач Лабораторной медицины Лунда Кристина Перссон.

 

У здорового человека симптомы пройдут быстро, беда только в том, что паразиты могут жить в организме еще несколько лет. А вот если иммунитет слабый, не исключен даже летальный исход.

 

Для защиты от «новой» болезни следует применять обычные меры безопасности от клещей:заправлять в сапоги длинные брюки,  тщательно осматривать кожу после возвращения с прогулки.

Главные новости Вологды за неделю
Роботы Снежок и Черныш развлекали зрителей на чемпионате России по легкой атлетике
Они соревновались в беге, это было смешно и не быстро
08-08-2025 1 996 просмотров
1:3 как долг, который платежом красен. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Чертаново»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – нас ждет игра на три результата
08-08-2025 2 572 просмотра
Смотрите во что превратился хоккейный «Куньлунь» – соперник «Северстали» по Западной конференции
Китайский клуб провел ребрендинг и планирует покинуть Россию
08-08-2025 1 554 просмотра