Здравоохранение
674

Врачи призвали переболевших COVID-19 опасаться омикрон-штамма

Ученые установили, что риск заражения новым штаммом повышается в три раза для людей, ранее переболевших коронавирусом. К таким выводам пришли сотрудники Центр эпидемиологического моделирования и анализа ЮАР и Национального института инфекционных заболеваний (НИИЗ).

«Данные показывают, что омикрон-штамм обладает способностью обходить иммунитет от COVID-19, полученный заразившимися более ранними вариантами коронавируса. Риск повторного заражения омикрон-штаммом в три раза выше, чем предыдущими вариантами», - утверждают ученые.

Отмечается, что в ЮАР уже четко прослеживается тенденция к повторному заражению.

«Мы видим рост числа людей, победивших ранее коронавирус, которые повторно заболевают COVID-19 в результате распространения омикрон-штамма. Раньше в ЮАР переболевшие не заражались штаммом "дельта", но теперь, похоже, дело обстоит иначе», - рассказала сотрудник НИИЗ Энн фон Готтберг.

Готтберг также отметила, что избежать тяжелой формы протекания ковида и госпитализации поможет вакцинация.

Главные новости Вологды за неделю
Кошельки придется опустошать до дна
2 458 просмотров
А вот корпоративные юристы и психологи, оказывается, мало кого интересуют
1 515 просмотров
До сих пор ничего подобного в России не делали
1 комментарий 510 просмотров