image

Врачи рассказали об эффективных методах борьбы с корью

Здравоохранение
00:03
2 129 просмотров
Алена Сидорова
Фото: news.myseldon.com
Фото: news.myseldon.com

Корреспондент RuNews24.ru пообщался с проректором по лечебной работе Тверского ГМУ, к.м.н. Николаем Дмитриевичем Баженовым. Специалист рассказал о самой болезни и о том, как с ней можно быстро и эффективно справиться

Специалисты сообщают, что на данный момент очаги заболеваемости были выявлены в Дагестане, Новосибирской и Самарской областях. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что сейчас в регионах проводится иммунизация населения, особенно там, где были зафиксированы случаи заболевания. 

«Корь – это высокозаразное, вирусное заболевание. Раньше это было повальное заболевание, и, как у любого другого вирусного заболевания у кори есть опасные осложнения. В частности, может возникнуть пневмония, наиболее частый вариант. Также опасны осложнения со стороны головного мозга – это менингит и менингоэнцефалит. Осложнения, может, и не частые, но корь — это очень высококонтагиозная болезнь. Если вот брать недавний ковид, то, чтобы им заболеть, нужно было иметь общение с заболевшим, чтобы заболеть корью достаточно зайти в помещение, где полчаса назад был больной корью», - рассказал Баженов для runews24.ru.

Роспотребнадзор выпустил указ о подчищающей иммунизации, которую должны пройти всем, кто не привит от кори или не имеет иммунитета к этому заболеванию. 

«Россияне в большинстве привиты от кори. У иностранцев это бывает реже. Хотя вот было письмо Роспотребнадзора, мы взяли данные по иностранцам (в Тверской Медакадемии) и у нас иностранцы практически на 90% привиты от кори. То есть это уже хорошо. Остаётся 10 %, у которых нет данных о вакцинации. Человек может пойти привиться – хуже не будет или пойти сдать анализ на антитела кори и высокий титр будет показывать, что у него есть высокий иммунитет. И что вакцинация ему необязательна», - пояснил Николай Баженов.

Николай Баженов также поделился методами, которые стоит использовать, если обнаружили у себя симптомы кори:

«Лучше вызвать врача на дом. Они всегда привиты и не заразятся от вас, да и вы не придёте в больницу и не принесёте корь туда. Что касается «полечиться дома» – это абсолютно симптоматическая терапия. Это те же жаропонижающие средства, укрепляющие иммунитет. И, конечно, нужно понимать, если любая симптоматика длится дольше семи дней, то обязательно обращение к врачу».