image
Здравоохранение
2 216

Врачи сообщили о снижении рисков осложнений диабета

Фото:
Фото: "Вологда-поиск"

По данным НМИЦ эндокринологии им. академика И. И. Дедова Минздрава России, риск таких тяжелых осложнений сахарного диабета, как слепота, ампутации и терминальная почечная недостаточность, снижается в пересчете на одного пациента.

Это происходит благодаря внедрению современных медицинских технологий и программ поддержки людей с диабетом. Об этом ТАСС сообщили в центре.

В учреждении уточнили, что речь идет о системах непрерывного мониторинга глюкозы, помповой инсулинотерапии, новых классах сахароснижающих препаратов и работе терапевтических «Школ диабета». Под их влиянием риски тяжелых сосудистых осложнений – слепоты, ампутаций и терминальной почечной недостаточности – в расчете на одного пациента становятся ниже.

Кроме того, эксперты центра отмечают рост продолжительности и качества жизни пациентов. Однако в абсолютных цифрах число осложнений остается высоким и продолжает увеличиваться из-за значительного общего прироста числа больных.

Ранее портал «Вологда-поиск» писал о том, что с начала 2026 года обучение в школе сахарного диабета прошли более 6 000 жителей Вологодской области. Ключевой элемент курса о правилах жизни с диабетом – ведение дневника самоконтроля. Этот инструмент позволяет отслеживать динамику здоровья, выявлять индивидуальные закономерности и выстраивать эффективную коммуникацию с врачом.

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
559 просмотров
Правительственным постановлением определены правила предоставления организациями федеральной почтовой связи государственных и муниципальных услуг
685 просмотров
В Минтрансе России заявили о том, что в России в ближайшие годы может появиться аэротакси – такие разработки в скором времени будут представлены в Росавиацию
958 просмотров