image

Вскрылась страшная особенность опасного свиного гриппа

Здравоохранение
07:14
611 просмотров
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

Специалисты предупреждают, что свиной грипп крайне опасен. Он может спровоцировать серьезные осложнения. Важно начинать бороться с недугам сразу же после инфицирования. Опасность заболевания заключается в том, что симптомы проявляются не сразу. Об этом в беседе с порталом Ura.ru рассказала врач-терапевт Татьяна Тарадеева.

«С момента заражения до появления первых симптомов при свином гриппе, вызванном штаммом A (H1N1), может пройти от 12 часов до семи дней. Для свиного гриппа характерно появление сухого кашля в самом начале болезни, еще до повышения температуры тела, и далее быстрое развитие лихорадки до 39—40 градусов в первые сутки болезни», - пояснила специалист.

Во второй и третий день у инфицированного может появиться ощущение заложенности носа, боль в горле, сильный кашель, тошнота, рвота и диарея.

«При выраженной интоксикации проявляется геморрагический синдром — носовые кровотечения, кровоизлияния на коже и слизистых оболочках. Кровоизлияния могут локализоваться и во внутренних органах, в том числе в легких, что приводит к отеку легочной ткани. При нарушении микроциркуляции органов могут развиваться тромбозы различной локализации», — объяснила терапевт.

 

Напомним, что накануне портал "Вологда-поиск" рассказывал, когда следует обращаться к врачу при наличии симптомов ОРВИ.

 

Главные новости Вологды за неделю