image
Здравоохранение
762

Вытегорская больница лишилась 2 миллионов рублей после покупки сигнализации

Расходы на оборудование и ремонт здания не могут финансироваться из фондов ОМС – даже если здание нуждается в противопожарной системе.

Средства обязательного медицинского страхования Вытегорская центральная районная больница потратила на монтаж пожарной сигнализации. Часть средств руководители учреждения вложили в тесты для выявления фактов потребления психоактивных веществ и реагентов для диагностики сифилиса. Установка противопожарной системы обязательна в любом медицинском учреждении.

Плановая комплексная проверка выявила факты нецелевого расходования средств с 2019 до 2021 годы. Нарушение требований рассматривали на судебном заседании. В совокупности суд взыскал с больницы свыше 2 миллионов рублей (с учётом неверно израсходованных средств и пени). 

Базовая программа расхода средств ОМС не включает в себя закупку средств для диагностики приёма наркотиков. Передающиеся половым путём болезни вроде ВИЧ и сифилиса не относят к страховым случаям, а мероприятия, проводимые для предупреждения и распространения запрещённых веществ, должны финансироваться, но из других источников. 

Четырнадцатый арбитражный суд оставил решение без изменений. 

Главные новости Вологды за неделю
Двое новых фигурантов дела о похищении человека арестованы
Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство следственных органов и избрал строгую меру пресечения для двух новых подозреваемых
21-11-2025 702 просмотра
В России появились работодатели, готовые платить миллион в месяц
Российский рынок труда открывает новые возможности для высокооплачиваемых специалистов
21-11-2025 2 773 просмотра
Новый индустриальный парк «Ясная Поляна»: мощный импульс экономике Вологодской области
Правительство Вологодской области анонсировало амбициозный проект - создание индустриального парка «Ясная Поляна» общей площадью порядка 710 тысяч квадратных метров.
21-11-2025 1 176 просмотров