Здравоохранение
487

Юные вологжане будут постигать медицину со школьной скамьи

background
Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

Новый вид профильных классов появится на базах нескольких школ Вологодской области

Медицинское образование со школьной парты ученики школ смогут получить в результате достижения договорённости о сотрудничестве между Минздравом и Минобразования региона и Ярославским университетом. Филиал медуниверситета открылся в областном центре еще в сентябре.

- Популяризируем профессию медработника еще на ранних этапах обучения. При поддержке Ярославского медуниверситета откроем 10 медклассов, в которых школьники смогут углубленно изучать предметы, необходимые для поступления в медицинские вузы. Таким образом, мы закладываем фундамент кадрового обеспечения региона специалистами в сфере здравоохранения на многие годы вперед, - уточнил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Ректор медуниверситета Ярославля Александр Хохлов подписал соглашение с главами двух министерств Вологодской области. В рамках этой договоренности с 1 сентября этого года четыре медицинских класса откроются в Вологде, три - в Череповце и по одному – в Соколе, Грязовце, Шексне.

Школьникам вологодских медклассов будут углублённо преподавать биологию, химию и другие предметы, необходимые для подготовки будущих врачей. 

Для учащихся проводятся экскурсии в медучреждения, где им показывают симуляторы медицинского оборудования – передовые форматы подготовки специалистов. Педагоги высшего учебного заведения будут взаимодействовать со школьными учителями, которые будут готовить учеников к новому этапу обучения. 

Выпускники таких классов получат преимущество при поступлении в филиал ЯрГУ. Глава Вологодской области Георгий Филимонов также подчеркнул, что для региона  важно сохранить в регионе как можно больше молодых квалифицированных кадров, с дефицитом которых столкнулись медучреждения.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко с командой выиграла смешанную эстафету и 2 000 000 рублей
Результаты Алины Пеклецовой и Дениса Спицова более скромные, но и они без денег не остались
04-01-2026 487 просмотров
«Северсталь» выиграла первый матч 2026 года, победив ХК «Лада»
Команда Андрея Козырева не очень красиво повела себя перед своими болельщиками во втором периоде, но смогла реабилитироваться в третьем
03-01-2026 1 520 просмотров
Уроженки Вологодчины Шевченко и Пеклецова феерят на лыжно-биатлонной «Гонке чемпионов»
В воскресенье, 04 января они поборются за призовой фонд 12 миллионов рублей
03-01-2026 1 764 просмотра