image
Здравоохранение
2 613

Заболеваемость менингококковой инфекцией спадает, но остаются риски

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Доктор медицинских наук, бывший главный инфекционист Москвы и профессор успокоил население по ситуации с менингококковой инфекцией. Николай Малышев заверил, что заболеваемость ей спадает. 

Наиболее весомые риски создают, судя по недавнему опыту Вологодской области, трудовые мигранты. Нередко они становятся переносчиками респираторных заболеваний. Это отметил и Малышев, напомнив о периодическом появлении в стране иностранных граждан, которые завозят с собой менингококковую инфекцию. Они всё чаще страдают от этого диагноза в последние годы, что подтверждает статистика. Также об этом ранее писал информационный портал Вологда-Поиск

С данной причиной связывают недавнюю вспышку болезни в Череповце. Кроме того, в области наблюдается рост заболеваемости ветряной оспой и туберкулёзом. 

Многие жители Череповца жаловались на отсутствие в городе вакцины от менингита, что привносило в ситуацию дополнительные сложности. 

Менингококковая инфекция может быстро перетекать в формы осложнений, которые представляют угрозу для жизни. Симптомами являются не только высокая температура, сильная головная боль и рвота, но и боязнь света, а также ригидность затылочных мышц. В некоторых случаях на теле образуется сыпь. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» проиграл и второй матч молодежке столичного «Динамо»
Впрочем, сегодня игра «желто-черных» выглядела более целостной, чем днем ранее
09-09-2025 1 611 просмотров
Череповецкая «Северсталь» проиграла в Ярославле «Локомотиву»
«Сталевары» не могут обыграть «железнодорожников» в чемпионате КХЛ уже пять матчей подряд
09-09-2025 2 593 просмотра