Здравоохранение
685

Заболеваемость раком в Вологодской области выросла на 20%

Фото Елены Литвиновой/Вологда-Поиск
Фото Елены Литвиновой/Вологда-Поиск

Заболеваемость раком в Вологодской области продолжает расти. В 2024 году было установлено 5162 новых онкологических диагноза, что на 20% больше, чем 10 лет назад, по данным Областного онкологического диспансера. Из всех новых случаев 2954 человека были диагностированы на 1-2 стадиях заболевания, что является важным достижением для ранней диагностики и своевременного начала лечения.

В Череповце, одном из крупнейших городов региона, было зарегистрировано 1191 новое заболевание. Из них 724 случая были на ранних стадиях. 

Наибольшее количество случаев наблюдается среди следующих видов рака:

- рак кожи;
- рак молочной железы;
- рак предстательной железы;
- колоректальный рак;
- рак легких.

Врачи отмечают, что несмотря на рост заболеваемости, наблюдается снижение числа людей, скончавшихся в течение первого года после установления диагноза — до 19,1%. 

Смертность от рака в Вологодской области в 2024 году составила 213,8 случаев на 100 тысяч человек, что является улучшением по сравнению с 2023 годом, но все же выше, чем в 2021 году (205,1 на 100 тысяч). Прирост заболеваемости за последние 10 лет составляет более 20%. В 2014 году было зарегистрировано 373 случая рака на каждые 100 тысяч жителей, а в 2024 году этот показатель увеличился до 460 случаев на 100 тысяч.

Главные новости Вологды за неделю
Опыт Вологодской области по созданию базы памятников культуры получил поддержку Президента России
Президент России Владимир Путин утвердил законопроект, направленный на создание федерального онлайн-ресурса, объединяющего объекты культурного наследия, остро нуждающиеся в реставрации.
20-11-2025 2 025 просмотров
Новые ограничения на продажу алкоголя планируют ввести в Вологодской области: меньше точек, строже правила
​Губернатор Георгий Филимонов направил в Законодательное собрание законопроект о внесении поправок в областной закон, устанавливающих дополнительные ограничения в сфере розничной продажи алкоголя.
20-11-2025 1 комментарий 1 101 просмотр
Призрак матери Ленина не бродит по Раскопино. А ведь бродил!..
Местные жители рассказывали, что призрак матери первого в мире вождя планетарного пролетариата долго еще бродил после 1991 года по деревне
19-11-2025 2 209 просмотров