image
Здравоохранение
685

Заболеваемость раком в Вологодской области выросла на 20%

Фото Елены Литвиновой/Вологда-Поиск
Фото Елены Литвиновой/Вологда-Поиск

Заболеваемость раком в Вологодской области продолжает расти. В 2024 году было установлено 5162 новых онкологических диагноза, что на 20% больше, чем 10 лет назад, по данным Областного онкологического диспансера. Из всех новых случаев 2954 человека были диагностированы на 1-2 стадиях заболевания, что является важным достижением для ранней диагностики и своевременного начала лечения.

В Череповце, одном из крупнейших городов региона, было зарегистрировано 1191 новое заболевание. Из них 724 случая были на ранних стадиях. 

Наибольшее количество случаев наблюдается среди следующих видов рака:

- рак кожи;
- рак молочной железы;
- рак предстательной железы;
- колоректальный рак;
- рак легких.

Врачи отмечают, что несмотря на рост заболеваемости, наблюдается снижение числа людей, скончавшихся в течение первого года после установления диагноза — до 19,1%. 

Смертность от рака в Вологодской области в 2024 году составила 213,8 случаев на 100 тысяч человек, что является улучшением по сравнению с 2023 годом, но все же выше, чем в 2021 году (205,1 на 100 тысяч). Прирост заболеваемости за последние 10 лет составляет более 20%. В 2014 году было зарегистрировано 373 случая рака на каждые 100 тысяч жителей, а в 2024 году этот показатель увеличился до 460 случаев на 100 тысяч.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область потеряла спортсменку, представлявшую регион на высшем уровне
Девушка написала, что завершает карьеру и упомянула про «не очень хорошие моменты»
15-07-2025 1 318 просмотров
Водителям 60+ станет сложнее получить доступ к управлению автомобилем
Потому что, по мнению МВД, пожилые люди все чаще становится виновниками ДТП
15-07-2025 5 комментариев 421 просмотр
Гена Букин – ЗОЖник! Стали известны подробности продолжения популярного сериала
Портал Вологда-поиск выяснил, о чем второй сезон и когда премьера
15-07-2025 2 168 просмотров