image

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией снизилась на 9,6% по сравнению с прошлым годом

Здравоохранение
12:37
952 просмотра
Мария Сидорова
Фото freepik.com
Фото freepik.com

В Вологодской области на протяжении января-июля текущего года зарегистрированы 206 новых случаев ВИЧ-инфекции. Этот показатель уменьшился на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Анализ новых случаев позволяет произвести территориальное распределение: 62 случая выявлены в Вологде, 76 - в Череповце, и оставшиеся 64 случая отмечены в различных районах области.

Отмечается, что на девяти территориях заболеваемость ВИЧ-инфекцией превышает средний областной уровень. В данную категорию входят Бабушкинский, Верховажский, Вытегорский, Кадуйский, Междуреченский, Сокольский и Чагодощенский районы, а также города Вологда и Череповец. Об этом сообщает Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Из общего числа заразившихся ВИЧ, наибольшую долю составляют случаи, передавшиеся половым путем – 70%. В области также отмечается доля заболевших, связанная с наркотическим путем передачи, которая составляет 29%. В частности, в Вологде эта доля составляет 21%, в Череповце – 43,3%, и в районах области – 17,3%.

Согласно обобщенным данным, к 1 августа текущего года общее число впервые зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в области составляет 5775.

Главные новости Вологды за неделю