image

Заведующий инфекционным отделением моногоспиталя Вологды рассказал о ситуации с ростом больных

Здравоохранение
14:27
734 просмотра
Елена Иванова

По словам заведующего инфекционным отделением моногоспиталя Вологды, врача-пульмонолога, врача-инфекциониста Олега Пешкова, рост больных коронавирусом наметился в последнюю неделю мая. Прирост активный, порядка 40-50 процентов. Много тяжелых случаев, отмечает Пешков.

 

Изменилась возрастная категория поступающих, она помолодела — 40-60 лет. Нередки случаи, когда на лечение привозят семью — сразу 2-3 человека или сотрудников одной организации.

«Моногоспиталь сейчас заполнен порядка 70%, отделение реанимации — на 100%, в последнее время число коек увеличили», - уточнил Пешков.

В отношении того, какая по счету эта волна, врач затруднился сказать. Он объяснил, что идет течение одного и того же заболевания. С чем связана нынешняя активизация заболевания, скорее всего, с наступлением периода летних отпусков, а также с тем, что люди перестали защищаться, посчитали, что опасность заболеть миновала, не осознают всего коварства ковида.

 

Пешков считает, что те, кто поехал или только собирается на отдых на Черноморское побережье, не пройдя вакцинацию, сильно рискуют.

 

По мнению врача, обязательно сделать прививку должны те, кто находится в зоне риска: люди в возрасте 65+, а также те, у кого есть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, патология легких, почек и печени, работники медучреждений и соцучреждений.

 

Сам Пешков, работающий в «красной зоне», переболел еще в октябре. Он считает, что если бы на тот момент вакцина была готова, смог бы себя защитить.

«Сейчас слежу за состоянием своего иммунитета. Когда придет время сделать вакцину, обязательно вакцинируюсь», - добавил врач.

Лучше профилактика, чем лечение тяжелых осложнений, убеждает Пешков вологжан пойти и сделать прививку.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю