Жители Кич-Городецкого района пытаются отстоять единственную местную больницу

Здравоохранение
16:53
584 просмотра
Светлана Фарушева

Жители Кичменгско-Городецкого района возмущены объявленным сокращением местной ЦРБ.  Если к концу года план по сокращению «неперспективной» больницы будет выполнен, то лечиться жителям придется ехать аж в Великий Устюг.

«Несколько лет назад мы пытались увести от закрытия части нашей ЦРБ им. Коржавина, в частности роддома. Сейчас ситуация повторяется, только послевыборной отрыжкой. На сегодняшний день планируется до конца этого года на четверть сократить стационары в отделениях (а здесь самое интересное) - роддом полностью (хотя там сокращено донельзя - 7 койкамест, из них 2 рожениц и 5 патологий беременности), детское отделение полностью (с переведением нескольких мест в инфекционное отделение) - как нерентабельных!!!! А так как это не 30 мест, соответственно так же под удар попадут хирургия и терапия», - пишут в соцсетях местные жители.

Сокращение спровоцирует отток специалистов, которых в больнице и без того не хватает. Примечательно, что сокращение не коснется инфекционного отделения.

«У нас ведь болеют только КОВИДом», - иронично отмечают местные.

Но юмор действительно черный. После сокращения за серьезной медицинской помощью нужно будет ехать в Великий Устюг, а это около 170 километров (для отдаленных районов). Негде и некому будет принимать роды и лечить детей. А ведь бывают ситуации, когда потраченное время может стоить жизни.

Местные жители верят, что смогут отстоять свою ЦРБ, и намерены бороться.